首页/坑哥小课/正文

坑哥小课 | 房子从什么时候开始才真正算是你的?

时间:2017-07-25 来源:阿坑
 
评论


最近,有网友问了坑哥这样一个问题。


QQ截图20170725181236.jpg


毫不夸张的说,当时我就懵圈了,这么不按套路的问题,你让我怎么回答?但本着认真负责的态度,坑哥还是得想办法解决这一疑惑。


先是和身边的业内人士交换意见,得到的答案也是五花八门:“当然是从交了首付开始”“这个说法应该是对的,交了税房子就该归你了撒”“我觉得应该是从签订《购房合同》开始算起吧~”


DSC_0149.jpg


有些头大。几经商榷未果,我决定咨询相关职能单位。从德阳市不动产管理中心到德阳市房管局,得到的答案是一致的:“请参考《物权法》。”


u=3829715310,2508815927&fm=26&gp=0.jpg


不查还真不知道,原来《物权法》里面对于不动产权属问题是有明确说明的:


QQ截图20170725182743.jpg


比如第十六条,明确表明:“不动产登记簿是物权归属和内容的根据。不动产登记簿由登记机构管理。”


你会发现,这里面一再提及一个词语“不动产登记簿”


6234970a304e251f238b0b67a286c9177f3e5335.jpg

网上也没找到相关的图片


赶紧度娘。“不动产登记簿,是指记载不动产上的权利状况并备存于特定机关的簿册。《物权法》规定,不动产登记簿是物权归属和内容的根据。不动产登记簿由登记机构管理。


如此一来,当你的不动产权利状况备存于不动产登记簿上时,你的房屋归属权便清晰,也有证可循了。


在咨询不动产管理中心后,我得到的答复是:“不动产权证明颁发的流程一般为,登记在簿、颁发权证。”即发证的前提,正是登记在簿。


问题的答案已经呼之欲出,根据《中华人民共和国物权法》第十四条规定:“不动产物权的设立、变更、转让和消灭,依照法律规定应当登记的,自记载于不动产登记簿时发生效力。”即当你的房屋权利状况登记于不动产登记簿上时,才真正确权。


简单说,一般情况下,拿到不动产权证的时候,你才真正拥有这套不动产。


坑.jpg


以上内容纯属个人愚见,不代表住在德阳网观点,且不针对任何个人或开发企业,请勿对号入座。转载请注明出处。


网友参与评论
 
条评论
表情
点击加载更多
返回顶部